Формирование стратегического потенциала региона

ВК-40-49

Анжелика Анатольевна Лунева

Государственный архитектурно-строительный университет

На современном этапе рыночных преобразований для регионов РФ наиболее существенным фактором движения вперед становится укрепление их устойчивости. Исследование стратегического потенциала территории создаст основу рационального использования ресурсов, возможностей и резервов роста, что будет способствовать развитию всех отраслей, регионов и страны в целом.

Пути роста потенциала различны, поэтому существует необходимость определения их наиболее целесообразных и результативных вариантов, в связи с чем развитие методической базы формирования стратегического потенциала региона приобретает важное народохозяйственное значение.

Научные основы определения стратегического потенциала создавались и развивались многими поколениями отечественных и зарубежных исследователей. Многие ученые и специалисты разработали отдельные методологические, методические и организационные аспекты про­блемы и, тем самым, внесли серьезный научный вклад в решение целого ряда вопросов. При всем многообразии и разноплановости научных трудов в исследованиях авторов не нашла должного отражения специфика сущности и формирования стратегического потенциала, слабо разработаны критерии его оценки, региональный и отраслевой аспекты. Ни одно из перечисленных теоретических исследований не дает комплексного представления о стратегическом потенциале в сложившихся условиях развития экономики России, а многие локальные рекомендации не вне­дрены в практику как из-за неготовности отечественных законодателей воспри­нимать научные концепции, так и в связи с определенной их оторванностью от практических задач, стоящих перед регионами. Данные обстоятельства в сочетании с исследуемой проблематикой предопределили необходимость введения в научный и практический оборот понятия «стратегический потенциал», сущность которого рассматривалась в следующей логической последовательности категорий: потенциал-стратегия-стратегический потенциал.

Наша позиция в данном контексте заключается в определении стратегического потенциала как совокупности возможностей, способностей, скрытых и нереализованные резервов экономической системы в какой-либо области, обусловленных состоянием и уровнем их использования, направленных на развитие системы, реализацию стоящих перед ней задач и выполнение обозначенной миссии.

Стратегический потенциал региона представляет собой сложноорганизованную систему, предстающую в качестве определенной целостности, где каждый элемент определяет специфические характеристики целого. В ходе исследования была  аргументирована структура стратегического потенциала, схематически представленная на рисунке 1.

Рис. 1. Структура стратегического потенциала региона

Стратегический потенциал, по нашему мнению, формируется из двух составляющих текущего потенциала и потенциала развития. В свою очередь потенциал развития включает в себя стратегический потенциал развития и остаточный потенциал развития. При этом в составе стратегического потенциала были выделены 12 субпотенциалов, краткая характеристика каждого из которых представлены в таблице 1.

В целостной системе стратегического потенциала экономической системы его результативность проявляется не только в тесном взаимодействии его составляющих субпотенциалов, но, в определенной мере, их взаимозаменяемости.

Таблица 1

Характеристика субпотенциалов региона

Виды потенциала Характеристика субпотенциала
Трудовой потенциал Рассматривается как уровень обеспеченности трудовыми ресурсами  региона, степень стабильности трудовых коллективов, и эффективность их использования
Потенциал организации труда Характеризует уровень организации и условия труда в процессе производства на предприятиях  отраслей региона
Социальный потенциал Отражает привлекательность региона для работающих, динамику и уровень занятости и образования  в  регионе
Фондовый потенциал Характеризует состояние, движение, уровень обеспеченности и использования основных фондов организациями региона
Потенциал материальных ресурсов Отражает обеспеченность региона материальными ресурсами, а также динамику и эффективность их использования.
Интеллектуальный потенциал Отражает долю организаций и численности работников в регионе занятых умственным (проектно-изыскательским) трудом, а также эффективность деятельности данных организаций.
Потенциал производственного развития Характеризует обеспеченность продукцией отраслей региона и степень его влияния на формирование выпуска продукции в целом по региону.
Инфраструктурный потенциал Данный потенциал рассматривается как уровень развития отраслевой инфраструктуры: обеспеченность населения и территории региона организациями различных отраслей; степень монополизма и конкурентоспособности в отраслях; привлекательность региона для иностранного капитала.
Потенциал инвестиционной активности Под потенциалом инвестиционной активности предполагается понимать потенциальную востребованность в инвестиционных вложениях, стремление организаций региона к обновлению производства, перевооружению. Также в данную группу следует включить, на наш взгляд, потенциальную востребованность в инвестиционных вложениях нематериальных активов.
Финансовый потенциал Характеризует эффективность финансово-хозяйственной деятельности организаций отраслей региона.
Потенциал деловой активности Отражает обеспеченность региона оборотными средствами, а также эффективность их использования, состояние дебиторской и кредиторской задолженности
Потенциал природопользования Отражает влияние деятельности организаций территории на экологическую обстановку в регионе. Также в данный субпотенциал следует включить, на наш взгляд, потенциальную востребованность в инвестициях на охрану окружающей среды

Необходимо отметить, что выше перечисленные элементы не являются исчерпывающими в структуре потенциала, но доминируют по значимости и оценке его величины.

Статьи Анжелики Анатольевны Луневой

Методический подход к формированию системы критериев оценки потенциала предприятий строительного комплекса

Стратегический потенциал регионального строительного комплекса: понятие и структураhttp://luneva.rossportal.ru/2020/02/12/potenzial-stroit/#more-1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *